В Госдуме предлагают сделать медицинское образование полностью бесплатным, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя комитета нижней палаты российского парламента по охране здоровья Сергея Фургала.
Кроме того, предлагается ввести дальнейшее обязательное распределение выпускников медицинских вузов. «С нашей точки зрения, медицинское образование должно быть абсолютно бесплатным, но с распределением. С одной стороны, мы даем возможность учиться талантливым ребятам и ученикам, тем, кто действительно хотят быть врачами. Со второй стороны, мы решаем в значительной мере проблему недостатка кадров по сельской местности, по малым городам, рабочим поселкам», - сказал Фургал.
По его словам, гражданам, которые хотят работать в частном медицинском секторе, следует оставить возможность получать платное образование.
Источник: http://www.edu.ru/news/education/v-gosdume-predlagayut-sdelat-medicinskoe/